PRIMEIRA DAMA DE  SÃO JOSÉ DO SERIDÓ ILCA BEZERRA , FOI HOMENAGEADA  COM A MEDALHA DE HONRA AO MÉRITO IRMÃ LÚCIA NA AL- RN

Nesta terça feira,12, 22 personalidades foram homenageadas com medalhas de honra ao mérito por suas atuações em destaque nas áreas legislativa, social, cultural, de segurança e esportiva.

A proposição da Sessão Solene foi da Mesa Diretora da Casa e os parlamentares indicaram as pessoas que receberiam as honrarias.

A  primeira dama de  São José do Seridó, Ilca Bezerra estava entre os 22 homenageados.

O trabalho social desenvolvido por Ilca em São José do Seridó, sua excelente atuação a frente da Associação de Amparo à Pessoa Idosa (API), sua grande contribuição no programa A Vida Fala Mais Alto que ajudou a salvar vidas bem como o seu voluntariado na cidade seridoense a credencia a merecidamente receber esta importante homengam na Assembleia Legislativa do RN.

A medalha ao mérito   do Trabalho Voluntário Irmã Lúcia foi oferecida a primeira Dama São José Seridoense pelo deputado Estadual Nelter Queiróz.

O presidente da Casa, deputado Ezequiel Ferreira, enalteceu o trabalho e a atuação de cada um dos homenageados. Para ele, torna-se muito importante homenagear as pessoas que são consideradas exemplos para que as boas ações se multipliquem na sociedade potiguar em busca do bem comum. 

Ao todo, foram oito homenagens distintas entregues na solenidade.

Após a entrega de todas as medalhas pelos parlamentares aos homenageados ou familiares, a pedagoga Maria Luci Gomes Maia, mãe dos gêmeos Augusto e Ângelo, falou em nome dos homenageados. Em seu discurso, ela rememorou as dificuldades que enfrentou ao longo dos anos com preconceito e dificuldades em dar uma educação de qualidade aos filhos, que têm o transtorno do espectro autista. 

Veja lista dos homenageados:

Medalha do Mérito Social Maria do Céu Fernandes
Maria Luci Gomes Maia (Kléber Rodrigues)

Medalha do Mérito Cultural Câmara Cascudo
Sebastião Dias Filho (in memoriam) (Adjuto Dias)
Cristiano Gomes de Lima Júnior – Júnior Grafith (Dr. Bernardo)
Franklin Jorge do Nascimento Roque (José Dias)

Medalha do Mérito Legislativo
Arnaldo Gaspar (Luiz Eduardo)
Dr. Paulo Xavier (Ubaldo Fernandes)
Edmílson Pereira de Assis (Tomba Farias)
Maria Neíse de Andrade Fernandes (Ezequiel Ferreira)

Medalha do Mérito Educacional Noilde Ramalho
Pastor Elinaldo Renovato de Lima (Coronel Azevedo)

Medalha do Mérito Esportivo Marinho Chagas
Carlos André Nascimento (Cristiane Dantas)
Ayrton Lucas Dantas de Medeiros (Francisco do PT)
João Paulo Silvano (George Soares)

Medalha do Mérito dos Direitos Humanos Marcos Dionísio
Sônia Alexandre da Costa (Divaneide Basílio)

Medalha do Mérito da Segurança
Coronel Marcondes Rodrigues Pinheiro (Taveira Júnior)
Major Emerson Mendes da Silva Almeida (Ivanilson Oliveira)
Soraia Maria Bezerril Castelo Branco (Eudiane Macedo)

Medalha ao Mérito do Trabalho Voluntário Irmã Lúcia
Irmã Maria Socorro Lima (Hermano Morais)
Ilca Bezerra de Araújo (Nelter Queiroz)
Bispo Dom Mariano Mazana (Neílton Diógenes)
Mércia Maria Almeida de Carvalho (in memoriam) (Terezinha Maia)
Manoel Alves do Nascimento (in memoriam) (Isolda Dantas)
Oderlânia Leite Galdino (Dr. Kerginaldo)